Некоторое время назад официальное китайское правительство сделало попытку удивить мировую общественность публикацией изображений сооруженной ими тюрьмы. В каждую гуманитарную и правозащитную международную организацию были отправлены снимки, где можно было посмотреть на современные строения, состоящие из многоэтажных, но стилизованных под китайскую традиционную архитектуру зданий. В которых размещены – кинотеатры, тренажерные залы, бассейн, сцена для проведения театрализованных выступлений, и, самое главное, современные комфортные камеры, что очень напоминают дорогие гостиничные номера. Посреди двора стоит несколько площадок для баскетбола и других активных игр, комплекс беговых дорожек, сад, в котором высажено специально завезенные с дальних земель столетние деревья, и парочка озер для спокойной медитации.
Тюрьмы в Китае – лучше туда не попадать…
Взглянув это, общественность ахнула: «Отлично!!!», и поздравила китайские власти: «Молодцы!!!». Но любой, кто был в настоящей китайской тюрьме, утверждают, что все это – ложь и фальши. И что классические, размещенные практически в каждом городе Китайской Народной Республики тюрьмы так сильно страшны, что в сравнении с ними, наши постсоветские зоны выглядят пятизвездочным спа-курортом, наполненным милыми, добрыми, отзывчивыми и интеллигентными людьми.
Зачем мы начали говорить про это? Да вот потому, что жителям нашей страны загреметь в китайскую тюрьму – дело такое простое, что не стоит быть грабителем, насильником либо наркокурьером, дабы получить срок в 5, 10 либо 20 лет заключения.
Как только это произойдет, как сразу же начинается наиболее страшное, так как в государстве, в котором обитает более полтора миллиарда человек, с преступниками не имеют привычки церемониться, и скорее всего поэтому больше 100 статей китайского уголовного кодекса предусматривают исход смертной казнью. А еще учтите тот факт, что китайские тюрьмы носят только один карательный характер, и речь о перевоспитании здесь не идет; и смертность у китайских заключенных наиболее высокая по всему миру; и то, что каждому китайцу – как надзирателю, так и рядовому заключенному – присущ чрезмерный, граничащий с агрессией национализм, и вы осознаете, как сильно трудно вам будет, когда вы попадете в обычную китайскую тюрьму.
Ох да, чуть не забыли упомянуть, что Китай – единственное государство, в котором существуют концлагеря, сооруженные по типу 1941-1951 годов, и в которых главенствуют все те же ужасающие порядки и условия, которыми всколыхнули устои мировоззрения Майданек, Освенцим и Гулаг.
Китайские заключенные
Вдруг вы окажетесь арестованными за сексуальное насилие, контрабанду наркотиков, убийство либо сопротивление правоохранителям, то ад гарантирован вам с самого начала. Но когда преступление будет не настолько опасным – воровство, вождение машины в нетрезвом состоянии, очень громкое исполнение песен в ночное время – то к вам сперва отнесутся достаточно спокойно. Так что, особенно в крупных населенных городах, вы будете отправлены в камеру европейского образца, и пару недель к вам будет отношение со всеми почестями, кормя практически человеческой едой, и вежливо называя на «вы».
Но не нужно сразу впадать в иллюзию. Для начала китайцы будут ожидать заявления от российского консульства (а если окажется, что вы – достаточно влиятельная личность у себя на родине), и после этого от вас будут ожидать вознаграждения (самой простой мзды). За деньги в китайской тюрьме, в случае совершения не очень тяжелого преступления, можно иметь все. Следует лишь заплатить, и в вашем распоряжении окажется одноместная камера и пища из ресторанов, ежедневный душ, и несколько прислуг из местных заключенных, которые станут убирать за вами, а так же отдельное место для прогулок, и возможно свобода.
Тюрьмы в Китае намного хуже российских
К тому же, речь пойдет о суммах, просто смешных для нашей родной фемиды. Так как, в Поднебесной запросто одержать оправдательный приговор, являясь осужденным на 10 лет, только за 5 тысяч американских долларов. Но поражаться не надо, поскольку, в первую очередь, там взятки практически никто не даёт, так как за них получают смертную казнь, а деньги, которые вы отдадите, направятся на счет государства. И в общем средний заработок жителя Китая так мал, что для большинства из местных сумма в 10.000 долларов кажется такой же недоступной, как для нас сумма в 1.000.000.000 долларов.
Но когда денег не окажется, а посольство не защитит вас, то приготовьтесь к самому страшному, поскольку сейчас вы увидите настоящую китайскую тюрьму в таком виде, каком она есть на самом деле – похожей на ужасный в своей беспощадной омерзительности ад.