Войти на сайт через социальные сетиВойти через социальные сети
Войти

Праздники в Китае

Аватар пользователя
Активный участник
  1. Пользователи
  2. 177 сообщений
Отправлено 09:15, 23.02.2015
На форуме уже поднималась тема про Китайский Новый Год, а вот тему про китайские праздники я так и не нашел. Поэтому решил написать свою

Китайские праздники и их особенности.

В Китае почитают как традиционные праздники, так и возникшие в новое время.
К современным праздникам относят День Образования Китайской Народной Республики, который отмечают 1 октября.В этот день, на главных улицах столицы, на центральных площадях сооружают огромные композиции из живых цветов в виде животных - драконов, слонов, павлинов и других. Народные гуляния продолжаются неделю, которую сделали выходным днем, по вечерам проводят большие фейерверки.

На границе между зимой и весной китайцы необычайно весело, но и с присущим им почтением и торжеством встречают день Весны, иначе говоря, Новый год по восточному календарю. О нем можно прочитать в этой теме - http://msgforum.ru/china_fun/topic-1147.html При этом расклеивают красные симметричные бумажные плакаты с поздравительными надписями по обеим сторонам от входа в квартиру, изнутри развешивают красочные новогодние картинки.

В ночь перед праздником все родственники встречаются за праздничным столом, молодежь иногда не ложится спать до утра, это называют "шоусуй" - ожидание Нового года. Наутро, позавтракав непременными пельменями, обходят родных людей, а также всех знакомых и друзей, желая им счастья и успехов.

В середине первого месяца отмечают красивое торжество, уходящее корнями в далекое прошлое - Юаньсяо, или день Фонарей. Традиционно варят «юаньсяо», которым придают форму шара и это означает дружную счастливую семью. Вечером открывают базрчики, на которых представляют наиболее живописные фонари, очаровывающие разнообразием форм и сюжетных линий. В деревушках проводят множество красочных фейерверков, проходит представление на ходулях, по улицам прыгают драконы, жители ходят в танце «янгэ», раскачиваются на традиционных качелях и смотрят на красоту фонарей.

5-го числа в пятом месяце по восточному исчислению, празднуют день Дуаньу, посвященный памяти древнего поэта Цюй Юане. Тогда на всех водоемах проводят состязания лодочек, выполненных в форме драконов, и стряпают неизменное угощение – цзунцы – рис, обернутый тростниковыми листьями, перевязанные цветной ниткой.

В самую середину осени, на восьмой месяц по лунному календарю проводится древнее торжество "Чжунцю". Как водится, в этот праздник стряпались пряники, посвященные в дар богу Луны. После обряда приношения это угощение поедалось членами семьи, что выражало стремление к семейному благополучию. В эту ночь луна освещает все вокруг необычно ярко, и вся члены семьи любуются ее светом.

Все празднования в Китае устоялись с древних времен, и их проведение традиционно, несет глубокий религиозный смысл, и не отступает от сложившейся традиции ни на шаг.

Кто что может добавить? Не стесняйтесь :)

Аватар пользователя
Новичок
  1. Пользователи
  2. 1 сообщений
Отправлено 07:15, 26.01.2020
В этом году из за эпидемии решила не ездить в Китай на встречу китайского нового года... а так последние 2 года мне очень нравился этот праздник...
 
Найти
Доступ закрыт.
  1. Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями форума, вам необходимо пройти авторизацию или пройдите регистрацию если вы у нас впервые.

Последние темы

  1. Выкуп и доставка товаров из Китая
    Автор: feixu495cargo18:35, 06.12.2023
  2. Купить недвижимость в Китае
    Автор: Света Н.12:55, 06.12.2023
  3. Посредник 1688 в Китае. Товары из Китая ...
    Автор: Света Н.12:52, 06.12.2023
  4. Нужен переводчик китайской документации.
    Автор: Света Н.12:49, 06.12.2023
  5. Таблетки для похудения ЛИДА
    Автор: Света Н.12:45, 06.12.2023
  6. Как найти поставщика в Китае?
    Автор: Света Н.12:41, 06.12.2023
  7. Машины
    Автор: kepaory11:01, 02.12.2023

Реклама на форуме

Мы рады приветствовать Вас на бизнес-форуме посвященному туризму и бизнесу в Китае.
Наша цель - объединить всех тех, чей бизнес или жизнь связана с Китаем. Мы надеемся, что наш форум про Китай поможет Вам найти друзей и единомышленников, а так же получить необходимую информацию или прорекламировать свои услуги.
На нашем сайте реализованы различные сервисы для Вашего удобства: Отслеживание посылок, Карта отелей с возможностью подбора минимальных цен и резервирования номеров онлайн, Кабинет рекламодателя и многое другое.