Войти на сайт через социальные сетиВойти через социальные сети
Войти

Китайский новый год

Аватар пользователя
Новичок
  1. Пользователи
  2. 1 сообщений
Отправлено 16:28, 06.02.2015
19 февраля 2015 года - Китайский новый год, это довольно скоро. Как подготовиться к нему? Насколько я знаю, у них за 1,5-2 недели большие скидки на оптовые продукты и отдыхать они будут не менее 7 дней. Стоит ли ехать туда на праздник? Что нужно покупать? Прочитала в инете, что запускаются бумажные фонари, украшают дома, отдают все долги т одевают новую одежду. А туристам что там будет интересно?

Аватар пользователя
Новичок
  1. Пользователи
  2. 8 сообщений
Отправлено 06:53, 07.02.2015
Ira, поздно узнал о китайском новом годе. У нас уже билеты куплены, летим в Пекин за оптовыми закупками и хотели заглянуть на фабрики. Прочитал, что практически все фабрики из-за праздника отдыхают по 25 число(((( а мы 27 улетаем уже... Прогадали мы что-то с поездкой Может кто подскажет с рынками и с фабриками которые будут работать в китайский новый год?
Аватар пользователя
Активный участник
  1. Пользователи
  2. 177 сообщений
Отправлено 09:32, 07.02.2015
Segio78, об этом нужно было подумать с самого начала. Что я Вам могу сказать?! Меняйте билеты С понедельника у китайцев начинаются праздники, выдают зарплаты и они уезжают по домам (в провинции). Магазины и рынки конечно будут работать, но с 18 по 25 будет затишье.

P.S Ну Вы и время выбрали)) сейчас все из Китая улетают, а Вы в Китай))
Аватар пользователя
Новичок
  1. Пользователи
  2. 8 сообщений
Отправлено 09:24, 13.02.2015
Сергей, ну а что делать?! Билеты не поменяем - все уже спланировано. Ну что ж, значит будем просто туристами-лаоваями. В Гонконг в Оушен Парк съездим зато)
Segio78 (07.02.2015, 06:53) писал:Может кто подскажет с рынками и с фабриками которые будут работать в китайский новый год?

Что? Никто не знает?
Аватар пользователя
Новичок
  1. Пользователи
  2. 2 сообщений
Отправлено 22:37, 16.02.2015
Подскажите, кто знает. Когда в Китае начинается китайский Новый Год в 2015 и когда заканчивается? Каждый год по разному? И почему в Китае отмечают новый год в других числах?

Аватар пользователя
Активный участник
  1. Пользователи
  2. 91 сообщений
Отправлено 12:10, 18.02.2015
2015 год по китайскому календарю - год Козы.
Morkovka, официальная дата 19 февраля 2015, празднуется 15 дней.


------------------------------------------
Создание и продвижение сайтов в Гуанчжоу
Скидки и купоны на АлиЭкспресс
Аватар пользователя
Активный участник
  1. Пользователи
  2. 91 сообщений
Отправлено 15:31, 23.01.2016
Китайский Новый год 2016 — дата и традиции

Издавна жители Китая привыкли отмечать Новый год на рубеже национального календаря, причем даты этого празднества постоянно меняются. Китайский Новый год имеет еще одно название – Праздник весны.

Это мероприятие длится целых 15 дней. Китайцы устраивают шумные гуляния, сопровождающиеся фейерверками, маскарадами, карнавалами и всевозможными ярмарками. В данный период все жители Поднебесной стараются почтить богов и предков. Так как это национальный государственный праздник, многие учебные учреждения, организации и кампании прекращают работу, а люди наслаждаются заслуженными выходными.

В 2016 году Китайский Новый Год припадает на 8 февраля.

В Гуанчжоу за несколько дней до начала мероприятия открывается множество выставок, развлекательных центров, а также начинает функционировать ежегодная цветочная ярмарка. Ее открывают в честь прихода весны, и каждый желающий может насладиться чудесными видами цветочных композиций, взглянуть на творчество местных художников, приобрести различные саженцы цветов и фруктовых деревьев.

По вечерам устраиваются традиционные шествия, в которых участвуют танцевальные коллективы и простые жители городов. Под громкий звук барабанов они распевают песни и исполняют традиционные танцы.

В Китае существует особый календарь мероприятий:

1 день.
В полночь начинается официальный Китайский Новый год.
Торжественную дату встречают с традиционными салютами, поджигают петарды и бамбуковые палочки. В этот день любой китаец должен уделить время для памяти усопших, а также посетить бабушек, дедушек и других старших родственников. В гости они идут не с пустыми руками. Вечером накрывается шикарный стол, полный угощений и напитков. Традиционными на таком столе являются блюда из куриного и свиного мяса, рыба, омары, утка, вяленное мясо, китайская колбаса.

2 день.
Этот день полностью посвящают родственникам и друзьям, который давно не видели. Также нуждающиеся люди приходят на крыльцо и просят подаяния, при этом желая хозяевам благополучия и здоровья. Бизнесмены и предприниматели должны помолиться за процветание своего бизнеса, в надежде, что он станет еще успешнее в Новом году. Каждый человек старается преклонить голову перед Господом, чтобы тот наделил их счастьем в будущем.

3 день.
Люди стараются сидеть дома, потому что в народе этот день называют «красным ртом» и он совершенно не подходит для гуляний.

4 день.
Многие китайские корпорации прекращают празднование Нового года, и возвращаются в привычное рабочее состояние.

5-6 день.
В это время люди стараются уделить внимании бизнесу и богатству. В северной части Китая принято лакомиться пельменями, а на Тайване крупные предприятия устраивают красочные фейерверки, тем самым показывают, что период гуляний закончен и приступают опять к своей производственной деятельности.

7 день.
Отмечают дату появления на свет человека. Дзиндзицу все считают периодом, когда первый человек ступил на землю. В Поднебесной существует блюдо, вкушая которое человек настраивает себя на процветание и достаток. Это салат из сырой рыбы «Yusheng». Также его можно преподнести в знак уважения своим друзьям и родным.

8-10 день.
Многие китайцы заканчивают отмечать новогодние праздники и отдохнувшие возвращаются на работу. Но есть счастливчики, которые могут позволить себе оставаться дома. Они стараются проводить время в кругу семьи, молятся, зажигают благовонные палочки, пускают салюты. В эти дни также отмечается дата освобождения китайского народа от японских пиратов, которые затаившись в зарослях тростника, пытались поработить местных жителей.

13 день.
Дата примечательна тем, что люди стараются очистить организм от пищи, которую они употребляли в прошедшие дни. На 13 сутки стол накрывают легкими блюдами, в большей степени из вегетарианской кухни. Каждая организация и предприятие молится богам и просит победу над конкурентами и успех в коммерческой деятельности.

15 день.
Наступает «Праздник фонарей». Люди выходят на улицу с зажженными фонариками, как бы приглашая заблудшие души. Следуя традициям, одинокие женщины пишут свой номер телефона на бумаге, прикрепляют к мандарину, и отправляют плыть по реке. Мужчины же должны выловить такой мандарин и съесть его, а после идти знакомиться.


------------------------------------------
Создание и продвижение сайтов в Гуанчжоу
Скидки и купоны на АлиЭкспресс
 
Найти
Доступ закрыт.
  1. Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями форума, вам необходимо пройти авторизацию или пройдите регистрацию если вы у нас впервые.

Последние темы

Реклама на форуме

Мы рады приветствовать Вас на бизнес-форуме посвященному туризму и бизнесу в Китае.
Наша цель - объединить всех тех, чей бизнес или жизнь связана с Китаем. Мы надеемся, что наш форум про Китай поможет Вам найти друзей и единомышленников, а так же получить необходимую информацию или прорекламировать свои услуги.
На нашем сайте реализованы различные сервисы для Вашего удобства: Отслеживание посылок, Карта отелей с возможностью подбора минимальных цен и резервирования номеров онлайн, Кабинет рекламодателя и многое другое.